Заместитель директора ДО администрации Сургутского района

Начальник отдела общего образования ДО администрации Сургутского района
Гаврикова Наталия Ивановна
8 (3462) 52-60-57

Начальник управления дополнительного образования, молодёжной политики и организации отдыха детей ДО администрации Сургутского района
Тугунбаева Гульян Акмаганбетовна
8 (3462) 52-60-74

Профилактика заболеваний

Грипп — острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, легко и быстро передающееся от больного человека здоровому. Единственным источником гриппозной инфекции служит больной человек.

Эпидемии гриппа, развившиеся в 1918г., 1957г. и 1968г.,  стоили жизни многим миллионам людей во всем мире, причем знаменитая «испанка» - эпидемия 1918г. унесла больше жизней, чем первая мировая война - 20 млн. человек.  По данным ВОЗ в 6% случаев грипп является причиной смерти у лиц пожилого возраста.

Возбудители гриппа — вирусы (типа А, В, С), мельчайшие микроорганизмы — при кашле, чихании, разговоре с  капельками слизи попадают в воздух, оседают на пол, стены и окружающие предметы, поэтому грипп относится к воздушно-капельным инфекциям. Восприимчивость к гриппу всеобщая, может заболеть любой человек независимо от  возраста. Грипп — только на первый взгляд безобидное заболевание.

Вирус гриппа агрессивен и  размножается  с высокой скоростью. Через 24-48 часов после проникновения в организм отдельных вирусов, образуется такое количество новых микроорганизмов, которое достаточно для поражения всех клеток эпителия верхних дыхательных путей. Процесс болезни начинается не только при попадании возбудителя извне, но и при активации собственной флоры - ведь наш нос и глотка не стерильные. Наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у детей, лиц пожилого возраста, больных, страдающих хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.). Вирус обладает иммунодепрессивной активностью (т.е. значительно снижают защитные возможности организма), что может стать причиной затяжного течения процесса и развития осложнений,  таких как гайморит (воспаление придаточной пазухи носа), отит (воспаление уха), пневмония (воспаление легких), поражение сердца, почек.

ГРИПП проявляется внезапным общим недомоганием, сильной головной болью, ломотой во всем теле, ознобом, повышением температуры до 39-40° градусов, потливостью, возможны головокружения и  носовые кровотечения.

Кашель и насморк бывают не всегда. Высокая температура при неосложненных формах держится до 5 дней.

Что делать при заболевании гриппом?

• Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

• Не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь анитибиотиками! Они не действуют на вирусы! Только  врач ставит  диагноз и назначает необходимое  лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту.

• Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Постельный режим необходимо соблюдать и после нормализации температуры во избежание осложнений.

• При температуре выше 38-38,5°С используются жаропонижающие средства. Сбивать более низкую температуру, если позволяет   самочувствие,   нет   необходимости,   так   как   лихорадка   это   защитно-приспособительная реакция организма.