Заместитель директора ДО администрации Сургутского района

Начальник отдела общего образования ДО администрации Сургутского района
Гаврикова Наталия Ивановна
8 (3462) 52-60-57

Начальник управления дополнительного образования, молодёжной политики и организации отдыха детей ДО администрации Сургутского района
Тугунбаева Гульян Акмаганбетовна
8 (3462) 52-60-74

Музей «Русская Горница»

Режим работы:

• Пн — Сб с 9.00 до 16.00
  • Обед с 13.00 до 14.00
  • Выходной: воскресенье

Краеведение воспитывает любовь к родному краю и дает те знания, без которых невозможно сохранение памятников культуры в местах, где мы живем. Каждый человек  обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет, принимать посильное участие в сохранении истории, духовных ценностей родного края.

В нашей школе краеведческая работа началась с кружка «Юный краевед», руководителем которого была И. В. Желнина, продолжила  краеведческую работу Л. А. Кошелева.

В результате деятельности кружка  в 2001 году состоялось открытие музейной экспозиции  «Русская горница».

С 2003 года руководитель музейной экспозиции является Е.С. Пиварчук.

В 2004 году музей «Русская горница» участвовал в районном конкурсе историко-патриотических музеев, посвященного 60- летию Победы в Великой Отечественной войне, и был награжден грамотой в номинации «Исторический музей» за организацию поисковой, экскурсионной работы и формирование фонда школьного музея.

В 2006 году музейной экспозиции «Русская горница» присвоен  статус школьного музея.

В настоящее время в музее функционируют постоянные экспозиции: «Эхо войны», «История школы», «Сибирская старина», «Русская горница». По всем этим разделам ведутся поисково-краеведческая, исследовательская, образовательно — просветительская,  экскурсионная работы.

Профиль музея: краеведческий.

На основе анализа нескольких лет работы музея была разработана программа развития музея «Русская горница».

В 2007 году музей «Русская горница» награжден Почетным дипломом за победу в районном конкурсе школьных экскурсоводов в номинации «Лучший школьный музей Сургутского района», получен грант главы Сургутского района. Представлял музей экскурсовод Ишимцев Ефим ученик 10 класса, с экскурсией «Спецпереселенцы поселка Песчаный».

В 2007 году активистами музея совместно со школьной видеостудией был создан документальный фильм «Имя на обелиске» по архивным данным музея «Русская горница», Этот фильм был представлен на районном конкурсе видеофильмов «История земли Сургутской».

В 2008 году музей «Русская горница» награжден Почетным дипломом  за победу в районном смотре — конкуре школьных  музейных экспозиций, посвященного 85- летию Сургутского района в номинации «Лучший школьный музей Сургутского района». Представлял музей экскурсовод Трусов Максим ученик 11 класса, с экскурсией «Моя родословная».

В 2009 году музей «Русская горница» стал структурным подразделением МОУ «Ляминская СОШ».

В 2009 году музей «Русская горница» принимал участие в выставочном проекте «Это нашей истории строки», посвященном 85 –летию образования Сургутского района, автором проекта  является администрация Сургутского района.

В 2009 году музей принял участие окружном смотре историко – патриотических музеев, посвященном 65 — летию Победы Великой Отечественной войне, организатором, которого являлся окружной совет ветеранов войны и труда. За участие в смотре музей «Русская горница» награжден дипломом II степени и денежным призом.

В 2011 году команда экскурсоводов музея «Русская горница»  заняла I место в районном конкурсе экскурсоводов школьных музеев образовательных учреждений Сургутского района в номинации «Школьный музей», представляли музей экскурсоводы Самохвалов Никита ученик 9класса и Ермолаева Виктория ученица 7класса.