Заместитель директора ДО администрации Сургутского района

Начальник отдела общего образования ДО администрации Сургутского района
Гаврикова Наталия Ивановна
8 (3462) 52-60-57

Начальник управления дополнительного образования, молодёжной политики и организации отдыха детей ДО администрации Сургутского района
Тугунбаева Гульян Акмаганбетовна
8 (3462) 52-60-74

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Математика»

Программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

ОС «Школа России»

Программа составлена на основе «Примерных программ начального общего образования». В 2 ч., М: Просвещение.  «Школа России». Концепция и программы для начальных классов». В 2 ч., М: Просвещение.

Авторы: М.И. Моро, Ю.М. Колягин, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова

Основные цели программы:

• математическое развитие младших школьников;
  • освоение начальных математических знаний;
  • воспитание критичности мышления, интереса к умственному труду, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Содержание программы представлено следующими разделами: собственно содержание курса математики в начальной школе, ценностные ориентиры курса, планируемые результаты освоения программы, критерии оценивания, тематическое планирование.

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Русский язык»

ОС «Школа России»

Программа составлена на основе «Примерных программ начального общего образования». В 2 ч., М: Просвещение. «Школа России». Концепция и программы для начальных классов». В 2 ч., М: Просвещение.

Авторы: В.Г. Горецкий, В.П. Канакина.

Цели и задачи программы

В системе предметов общеобразовательной школы курс русского языка реализует познавательную и социокультурную цели.

Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

• развитие речи, мышления, воображения школьников;
  • освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
  • овладения умениями правильно писать и читать;
  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Содержание программы представлено следующими разделами: собственно содержание курса русского языка в начальной школе, ценностные ориентиры курса, планируемые результаты освоения программы, критерии оценивания, тематическое планирование.

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Литературное чтение»

ОС «Школа России»

Авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.

Цели программы:

• овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением;
  • совершенствование всех видов речевой деятельности;
  • формирование читательского кругозора;
  • развитие художественно-творческих и познавательных способностей;
  • воспитание интереса к чтению и книге.

Содержание программы представлено следующими разделами: собственно содержание курса литературного чтения в начальной школе, ценностные ориентиры курса, планируемые результаты освоения программы, критерии оценивания, тематическое планирование.

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Окружающий мир»

УМК «Школа России»

Автор: А.А. Плешаков.

Цели программы:

• формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и осмысления ребенком личного опыта общения с людьми и природой;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного многообразия российского общества.

Содержание программы представлено следующими разделами: собственно содержание курса окружающего мира в начальной школе, ценностные ориентиры курса , планируемые результаты освоения программы, критерии оценивания, тематическое планирование.

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Технология»

Авторы: Е.А.Лутцева , Т.П.Зуева

Задачи программы:

• формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;
  • формирование целостной картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;
  • развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения;
  • овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск необходимой информации.

Содержание программы представлено следующими разделами: собственно содержание курса технологии (труда) в начальной школе, планируемые результаты освоения программы, тематическое планирование.